L'événement fitness de l'année à Toulouse
Hyrox Toulouse
Chaque printemps, le MEETT de Toulouse se transforme en arène : des milliers d'athlètes enchaînent 8 km de course et 8 stations de force, du débutant au champion. En 2026, ils étaient 17 104. Voici le phénomène — et comment être sur la ligne de départ l'an prochain, vraiment prêt.
L'Hyrox Toulouse en images
L'arène, les stations, la ligne d'arrivée — l'intensité d'une vraie course Hyrox. Photos © HYROX France.
Hyrox Toulouse, le phénomène qui explose
L'Hyrox est devenu en deux ans LE rendez-vous fitness de Toulouse. La première édition, en 2025, a réuni 9 061 athlètes. Un an plus tard, ils étaient 17 104 sur 4 jours de compétition : +89 %. Une croissance que peu d'événements sportifs connaissent — preuve qu'on touche bien plus que les compétiteurs aguerris.
9 061
athlètes à la 1ʳᵉ édition (2025)
17 104
athlètes en 2026
+89 %
de participants en un an
4 jours
de compétition au MEETT
Le MEETT : où et quand
La course se tient au MEETT (Parc des Expositions, avenue de la Concorde, 31840 Aussonne), aux portes de Toulouse, chaque printemps. L'édition 2026 s'est déroulée du 19 au 22 mars ; la prochaine revient au printemps 2027. Le MEETT est à une dizaine de minutes de notre salle de Ponts-Jumeaux — autant dire que tu t'entraînes quasiment sur place.
Le format : 8 km de course, 8 stations
Le principe est simple et impitoyable : tu cours 1 km, tu fais une station, tu repars sur 1 km, station suivante… huit fois. Toujours le même ordre, partout dans le monde.
SkiErg
1 000 m de ski indoor — le souffle dès le départ.
Sled Push
Pousser un traîneau lesté sur 50 m. Les jambes brûlent.
Sled Pull
Tirer le traîneau sur 50 m. Dos et bras.
Burpee Broad Jumps
80 m de burpees-sauts. Le mental autant que le corps.
Rowing
1 000 m de rameur, cardio plein régime.
Farmers Carry
200 m kettlebells en main. Grip et gainage.
Sandbag Lunges
100 m de fentes, sac sur les épaules. Les cuisses crient.
Wall Balls
75 lancers (100 en Pro). Le mur final avant la ligne.
Une course pour tous les niveaux
On croit l'Hyrox réservé aux athlètes : faux. Il y a une catégorie pour chacun. Open (charges accessibles, tous niveaux), Pro (charges lourdes, pour les confirmés), Doubles (à deux, on se partage les efforts) et Relais (à quatre, l'ambiance d'équipe). C'est exactement pour ça que 17 000 personnes s'alignent : le débutant et le compétiteur courent le même jour, chacun à sa mesure.
Se préparer à l'Hyrox Toulouse : ça se joue toute l'année
Une Hyrox ne se prépare pas en trois semaines. Elle demande de travailler en parallèle la course à pied, la force et l'endurance musculaire — exactement le terrain du CrossFit. Chez Ponts-Jumeaux CrossFit, nos séances t'entraînent station par station, sous l'œil de coachs diplômés qui ont couru l'épreuve.
Et ton abonnement va plus loin : il ouvre l'accès à notre box de Colomiers et aux cours Hyrox dédiés de l'Hybrid Training Club, offerts — soit deux salles et un vrai créneau Hyrox pour le prix d'un. La première séance est gratuite : viens tester avant de t'inscrire à ta course.
Questions fréquentes sur l'Hyrox Toulouse
C'est quoi l'Hyrox, en deux mots ?
Une course de fitness chronométrée et standardisée : 8 km de course entrecoupés de 8 stations fonctionnelles (ski, traîneau, rameur, fentes lestées, wall balls…). Comme le format est identique partout dans le monde, ton temps est comparable à celui de n'importe quel athlète sur la planète.
Faut-il un niveau pour faire l'Hyrox Toulouse ?
Non. La catégorie Open est ouverte à tous, et en Doubles ou en Relais tu partages l'effort à 2 ou 4. Avec 3 à 4 mois de préparation encadrée, un débutant motivé termine sa course.
Où et quand se déroule l'Hyrox Toulouse ?
Au MEETT (Parc des Expositions, Aussonne), aux portes de Toulouse, chaque printemps. L'édition 2026 s'est tenue du 19 au 22 mars ; la prochaine revient au printemps 2027.
Comment se préparer à l'Hyrox quand on habite Toulouse ?
En t'entraînant toute l'année sur les filières que la course exige : course à pied, force, endurance musculaire et les mouvements spécifiques. Chez Ponts-Jumeaux CrossFit, nos WOD et notre accès Hyrox dédié te préparent station par station, encadré par des coachs.